Бухгалтерские услуги. Аудит. Консультации по налогам. Регистрация ИП. Регистрация ООО. Электронная отчетность.

ВОПРОС-ОТВЕТ

« Назад

Нужна ли товарно-транспортная накладная?  06.10.2010 01:56

Вопрос: Прошу разъяснить ситуацию по налогу на прибыль с организаций:

    Мною как директором ООО был получен товар на склад, товары были оприходованы на основании накладных по форме № ТОРГ-12 «Товарная накладная», утвержденной постановлением Госкомстата России от 25 декабря 1998 г. № 132, содержащих все обязательные реквизиты.

    У общества с ограниченной ответственностью отсутствует обязанность по доставке груза по условиям договоров поставки с контрагентами-поставщиками.

    В дальнейшем товар, оприходованный в соответствии с товарными накладными по форме № ТОРГ-12 «Товарная накладная», утвержденной постановлением Госкомстата России от 25 декабря 1998 г. № 132, был отгружен покупателям.

    1. Является ли расходом в целях обложения налогом на прибыль себестоимость покупных товаров при отсутствии товарно-транспорных документов?

    2. Нужна ли товарно-транспортная накладная (форма № 1-Т) для подтверждения факта приобретения товаров и, следовательно, для признания расходов на их приобретение в налоговом учете? Или для этих целей достаточно лишь товарной накладной по форме № ТОРГ-12?

    Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 15 июня 2010 года № 03-03-06/1/413

 

    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и по вопросу, относящемуся к своей компетенции, сообщает следующее.

    В соответствии с пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) расходами для целей налогообложения прибыли признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных в статье 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

    Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

    Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

    На основании абзаца 1 статьи 313 Кодекса налогоплательщики исчисляют налоговую базу по итогам каждого отчетного (налогового) периода на основе данных налогового учета.

    Налоговый учет - система обобщения информации для определения налоговой базы по налогу на основе данных первичных документов, сгруппированных в соответствии с порядком, предусмотренным Кодексом.

    При этом товарно-транспортная накладная (форма № 1-Т) относится к первичным документам по учету движения товаров. Согласно постановлению Госкомстата России от 28.11.1997 № 78 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работы строительных машин и механизмов, работ в автомобильном транспорте» товарно-транспортная накладная предназначена для учета движения товарно-материальных ценностей и расчетов за их перевозки автомобильным транспортом.

    Товарно-транспортная накладная состоит из двух разделов, при этом товарный раздел накладной определяет взаимоотношения грузоотправителей и грузополучателей и служит для списания товарно-материальных ценностей и грузоотправителей и оприходования их у грузополучателей.

    Постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 № 132 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций» утверждена товарная накладная (форма № ТОРГ-12), она относится к первичной учетной документации по учету торговых операций и применяется для оформления продажи (отпуска) товарно-материальных ценностей сторонней организации.

    Товарная накладная составляется в двух экземплярах, первый экземпляр остается в организации, сдающей товарно-материальные ценности, являющийся основанием для их списания. Второй экземпляр передается сторонней организации и является основанием для оприходования этих ценностей.

    Таким образом, по мнению Департамента, если организация-покупатель не оплачивает транспортировку товаров, то для оприходования и отражения в учете стоимости приобретенных товаров может служить оформленная товарно-транспортная накладная (форма № 1-Т), либо товарная накладная (форма № ТОРГ-12).

    Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 07.08.2007 г. № 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора департамента
С.В. Разгулин

 

 

 

 


ВОПРОС-ОТВЕТ
Подтвердите, что Вы не робот: *
Loading ...
Телефон
А это где мы находимся:
Россия, 196128, Санкт-Петербург,
Кузнецовская, дом 19